Становая тяга

Автор ivan250m, 18 июня, 2010, 11:27:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivan250m

-Скажите те кто тянут за 300 присядают как правило больше,потому что кисти не держут без лямок?
-Что что а как становую лучше тренировать тут мало обсуждалось поделитесь опытом.
-И вот сам себя не могу понять подошол к штанге сентябре того года 117кг тяганул на шесть раз после этого удовалось взять только 3 раза и разжимались руки стал пробовать с лямками получалось на 8-10 сильно ли это кисти отстают или это обычно.
-Прозанимавшись с полгода результат увеличелся не намного столько же раз этот же вес только в больше подходах,но у меня блинов больше не было может поэтому застой?Хотя сила ног росла скаждой тренькой ведь их сила сразу должна поднять результат в становой я прав?НА первой тренировке я приседал с 70на 10 на второй 80 ,а на третий 92 на 10при этом на раз 110 но это становую так и не увеличило странно?В итоге перед тем как я всё таки присел 140 я тяганул 140 на 5 используя разнохват но тогда я защемил нерв а теперь 120 тяну с таким трудом что первый раз о котором я говорил мне было даже легче хотя присядать я начал месяц назад и с час присяд нормальный,может я не могу те мышцы включить которые надо?Кстати я так не определился в котором стиле выполнять становую кажется что так ,что так всё равно.

ДОМКРАТ

Обычно тяга больше присяда на 20-60 кг у каждого поразному. Кто приседает больше чем тянет , это или люди с большим ростом , или немогут правельно включить мышцы. Станавая делается раз в две недели нечаще. На продвинутом уровне( МС ), станавая делается за два месяца до соревнований. Т.к. техника у спортсмена уже отработана и движение в тяге похоже на присяд. Просто чуть увеличивается объём тренинга в присяде , а тяга заменяется подсобкой ( тяга с плинтов , из ямы и т.д.). Разнохват применяется только на проходках и соревнованиях. При разнохвате создаётся кручение в пояснице и это ведёт к травме. Старайся укреплять хват ,неиспользуй лямки. Упрожнение на хват : удержание блина от штанги , берёшь за ребро и держишь сколько сможенш. Я держал 50 кг секунд по 10 , одной затем другой рукой. Что бы присед давал + к тяге нужно приседать как можно глубже (примерно 250 мм от пола до таза ), главное что б присяд был ниже параллели. Движение и результат в тяге зависет от скорости и техники самого движения. Если тянешь в сумо стиле , то ноги ставь под самые диски и бёдра , и носки при этом выворачиваются. Такое положение ставит спину в вертикальное положение и остаётся держать её в статическом напряжении в ходе выполнения всего движения. Старайся как можно глубже сесть в тяге , если это небудешь делать , то у тебя будет получаться такое движение : ты недосел , начинаешь тянуться к грифу при этом скругляется спина и начинаешь срыв со скруглённой спиной. Это приведёт к травме! Некогда неделай становую более 6-8 повторов.

ivan250m

Муравьёв в своей книге исключает тягу обьясняя это тем становая в дальнейшем плохо скажется на позвоночнике,так что все лифтеры с возростом начинают испытывать эти проблемы?Так что такая слабость кистей это норма или всё таки нет и у  мс максимум тот что они в руках могут удержать или удержать могут больше чем поднять?И как обьяснить большую прибавку в присяде ипочти не какой в становой ?

ДОМКРАТ

Всё индивидуально , кто то может удержать , кто то нет. Если хват нетренеровать и делать тяги с лямками , то штанга будет постоянно вываливаться . Прибавка в присяде у тебя была , потому что ты травмировал спину и неделал становую и ресурсы организма перераспределились на присяд и жим. Видимо процес востановления у тебя стал нормальным , поэтому и скачёк в результате. В следующий раз делай большие периоды отдыха т.к. начал делать тягу. А объяснения Муравьёва , что то я такого неприпоменаю. Тяга заменяется другими видами тяг , я уже тебе писал. А ближе к соревнованиям , когда остаётся 8 недель начинают делать тяги в классическом виде ( в соревновательном стиле ). Так что немог он такого написать , просто ты неправельно понял. У ниго и процентовки с тягоми. И присяд , я незнаю как ты приседаешь ( глубину ). Может у тебя полуприсяды , поэтому и тяга неидёт.

ivan250m

Жми лёжа 2 стр. 33(мышцы спины).Присяды я делал наооборот в глубину до травмы теперь до параллели.
. Видимо процес востановления у тебя стал нормальным , поэтому и скачёк в результате-это яне понял тут ты прочто имеешь ввиду?

ДОМКРАТ

Тяга неидёт потому , что полуприсяды ( до параллели ) делаешь. После травмы спины ты перестал делать тягу. Тяга это самое энергоёмкое упрожнение и некакие другие упрожнения и даже несколько упрожнений его незаменят. Раз тягу неделал у тебя удленился период востановления ( в днях ) , что дало нормально тебе востановиться. Реже нужно в зал ходить. Мышцы и сила растёт когда отдыхаеш , а некогда тренируешся. Нехвотает дней отдыха , поэтому и нет результата , как в лифтинге , так и в бодибилдинге. И у Муравьёва возми книжку " путь к силе" , а не " жим 2 ". "Жим 1-2 " эти книжки написаны для травмированных спортсменов , которые немогут делать тяги и присяды. А без этих упрожнений небудет результата в жиме и массу ненаберёшь.

ivan250m

Вчера прочитал "Путь к силе"и в последнем разделе "химия" говорится-"Как вы уже поняли из тренировочного плана, с таким объемом нагрузки, да еще и пять раз в неделю своими силами не справиться".5- ти разовых трень там нету.Потом-"Занимаясь по планам, описанным выше, "всухую", то есть без "химии", уже к восьмой-девятой неделе вы заметите, что начали буксовать. То есть уже не справляетесь с возрастающей нагрузкой.Еще раз просмотрев трен. планы и примерно подсчитав проценты в кг. сверхнагрузок я не вижу.И там план на 16-ть недель дан в обратном порядке от 16-ой к 1-ой помойму опечатка в том что н 2-ой неделе на жим уже 97,5 проц. а на становую 95% как раз если недели считать наооборот то эта неделя была бы 15-ой.Или я не так что-то понял?
  -www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=squats&st=1 вот здесь даны 2 программы для присяда по первой я прозанимался два раза только растянув её на два месяца ,если заниматься по ней в идеале это разве возможно без химии четыре раза в неделю?Вторая прога воопще зверь хотя и говорится что она предусматривает нормальное востановление атлета(3-и раза в неделю и на 2-ой уже 95% на 3, а на третьей ещё ив двух подходах,или всё таки это нормально просто я боюсь больших весов?По первой занимаюсь на данный момент поко веса идут может потому что потонциал новичка ещё неисчерпался или она нормалная  и не для химарей?

flyman

Насчет недель ты все правильно понял, а по поводу приседа как в этой книжке - я сам пробовал - не получается так часто приседать, да и не встречал я таких мутантов,
чтобы по четыре раза в неделю приседали (даже среди химиков). В общем присед в этой книжке хреново расписан, а жим нормально по-моему.
Интересно, есть такие люди на форуме, кто приседал по Муравьеву без химии, при этом не новичок и чтобы результаты росли?

ivan250m

Флайман я имел ввиду присяд не по книге путь к силе а вот здесь на сайте -www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=squats&st=1

ДОМКРАТ

ivan250m , эти программы не для тебя. Они расчитаны для МС. Там же всё ясно напмсано. После соревов и непродолжительного отдыха нужно войти в форму за короткий срок. Поэтому и такие проги урезанные , которые череваты травмами. А для новичка вообще неосуществимы. А на счёт Муравьёва , процент нужно брать меньше , для тех кто нехимичит. Расчитывать максимум 102.5% , а на проходке можно и на 105% и на 107% сходить. flyman уже научин горьким опытом.

ivan250m

Я давно не делал проходку может мой     пм  уже  выше т.к . я % перевожу на кг и не вижу в них не чего запредельного что в жиме что в становой даже если брать 5% ,всётаки здесь же 16 ане 10 недель как я пробывал до этого.

ivan250m

         Ещё вопрос по книге там между жимами лёжа вставляется жим стоя или жим узким это вроде не рекомендуется,черевато травмой и не довостоновлением.Если это так куда эти два упрожнения впихнуть грамотней будет, ведь они же необходимы?

ДОМКРАТ

В книжке графа есть , КПШ и общая интенсивность. Начинаешь с практически разминочных весов ( это тебе даст востановиться от травм и отдохнуть от предыдущего цыкла ), а к концу цыкла интенсивность и нагрузка возрастает. Ты же к своему рекорду прибавил 5% и работа у тебя будет уже тяжелее чем до этого , кило на 5 + в нескольких подходах , а это ещё больше. И ты же нетолько жмёш , у тебя и тяга и присяд , общая усталость накапливается.  И бери цыклы минимум на 16 недель , неменьше. Т.к. за короткие цыклы , да ещё без химии выйти на новый рекорд нельзя. Они нужны , когда до соревов остаётся мало времени и спортсмену нужно хотябы приблизиться к своему результату.( попытаться войти в форму за короткий отрезок времени , а об установлении рекорда говорить неприходиться вообще. ). И дополнительные упрожнения (подсобка ), делай в те дни где указано : подкачка по понедельникам и подсобка по средам. ОФП (подкачка ), можешь бицарь качнуть,верх спины, голень, предплечья, пресс , но не всё сразу на одной тренировке. Выбири 2 упрожнения и каждый понедельник их меняй ( 3-5*6-10 повторов)

flyman

ivan250m посмотрел www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=squats&st=1 там вобще жесть еще хуже чем у Муравьева.
В принципе, Домкрат уже написал об этом.
Домкрат, а ты как считаешь, если жим по силовой программе сочетать с тренировками на выносливость, типа гири по 70 повторов и выше, подтягивания много раз?
Но это на другие группы мышц, а жим - не больше 5 повторений.
Или если смешать это ничего не получится?

ivan250m

Цитата: ivan250m от   22 июня, 2010, 21:44:42
         Ещё вопрос по книге там между жимами лёжа вставляется жим стоя или жим узким это вроде не рекомендуется,черевато травмой и не довостоновлением.Если это так куда эти два упрожнения впихнуть грамотней будет, ведь они же необходимы?
А что по этому вопросу?