Программы тренировок пауэрлифтеров

Автор trenerhany, 26 мая, 2009, 21:50:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

okopok

я категорически против лямок в становой тяге, единственное разумное применение им это тяга с плинтов, где веса намногО больше максимума

Tima

Ребят я очень сильно переживаю за локтевые связки. хоть врачи и говорят что все тип-топ, мне психически сложно преодолеть барьер в сто, хотя по ощущениям могу уже и на 150 проходку сделать, но боюсь накидывать, перед занятиями специально бинтую локоть и одеваю бандаж со стальным карскасом... но все равно ссыкотно.. поэтому спрашиваю совет, идти к психиатру и лечить боязнь получения травмы или может есть какие-то методы тяги где напряжение с локтевого снимается по максимуму.

PS мне в зале, добрый дядя, здоровый такой бычара, сказал что типа лямки снимают напряжение с локтя... видимо наврал сволочь.

PSS Домкрат, новая прога реально работает, в жиме вторую тяж треню подряд спокойно добавляю по 5кг и прет, чувствую сил вообще валом или это может от того что подсобки нет?

ДОМКРАТ

Всё правельно , чем меньше подсобки тем больше результат в базовых движениях. И на счёт локтей , ссать ненужно , если что то и сломается , то это плечевые суставы. Но они летят из-за постоянных тяжёлых тренировок и хронического недовостановления. На тренировку нужно идти , когда все мышцы перестанут болеть плюс 2 дня. И независит , если болят ноги , а по плану грудь , то всёравно нужно востанавливаться до полного прохождения боли плюс 2 дня. И если у тебя предыдущий предел был 100 , как ты сделаешь проходку на 150 ? Максимум на 105-110. А если на 150 пойдёшь , то точно травмируешься.

Tima

сделал проходку становая на 110, причем очень так нормально пошло, думаю немного рабочий увеличить. но вот с хватом проблемы, мышцы могут потянуть и большую нагрузку, по ощущениям, а вот хват слабенький чет совсем. я хват тренирую только тем что вешу на турнике по максимум, есть ли еще какие то спец упражнения на тренировку силы хвата?

ДОМКРАТ

Удержание блина одной рукой. Берёшь блин за ребро и держишь сколько сможешь , затем другой рукой. 2-3( подхода )*мах. Мне кагда то удавалось 50 кг удерживать по 10 секунд. Или если ты подтягиваешся , то можно держаться за лямки. Перекидываешь 2 лямки для тяг , через турник и держась за них подтягиваешся. Можешь груз к ремню цеплять , если больше 8 повторов выходит. :|__|:

flyman

А еще можно ходить с гантелями и гирями (только с тяжелыми - больше 30 кг).
Ты когда становую отработал на тренировке, раз мышцы спины, ног и другие не устали, возьми штангу, подними до пояса и удерживай,
и так несколько раз, пока кисти совсем не сдохнут. Так быстрее хват натренируешь, тем более что нагрузка на кисти такая же, как и при становой.
Еще вариант - возьми перчатки тряпичные (как у садоводов-огородников), одень их, чтобы на ладони была тряпка, а не резина,
и носи гири или гантели, или становую в них делай (так намного труднее держать). Потом без перчаток легче намного будет.
Некоторые еще руки намыливают, но это уже слишком.

Tima

Ребят спасибо за советы. реально качает кисти, я еще испандер стал в кармане носить, периодически им работаю, говорят тоже помогает.

Домкрат, у меня такой вопрос, а что если вместо легких трень я буду в зал ходить на самбо? считается за легкую треню или нет? я просто очень давно не занимался а тут недавно увидел как Федю побили, вот решил вспомнить и потопать на ковер. Думаю сделать следующее Пн- Пт самбо, Вт-Суб качалка. каждый день трени не осилю наверное... возвраст не тот да и работа. или ну его это самбо? Что думаешь стоит ли совмещать или не там не там может не получиться ничего?

ДОМКРАТ

Я раньше боксом занимался , так что эту "тему" знаю . Нечего не выйдет. Или то , или другое. Самбо , это аэробная нагрузка ( и вовсе не лёгкая ) и делать её перед тренеровкой на силу , даже за два дня , то о силе можно забыть. И не как она не заменит лёгкую треню , потому , что это разные виды нагрузок. Если её поставишь , во вторник и субботу , то востановление у тебя затянется не на 10-12 дней ( после тяжёлой силовой трени ) , а на 20-30 дней. А за такой период результат в силе упадёт , а если будешь продолжать ходить в треножёрку , то скоро это приведёт к хроническому недовостановлению и далее к травме.

Tima

Привет всем.
Домкрат, у меня такая проблемка небольшая.
Вообщем на тяж трени работал становую 90*6 - 4 подхода (перло офигенно, сил полно и потом всю треню еще работал хорошо). через неделю легкая треня работал 60*6 - 4 подхода (проблем не испытывал, все нормально шло). Так вот на следующую тяж треню сделал два разминочных по 50кг, набросил до 90 и вообще не поперло - ноги трясуться в нижней точке амплитуды, скинул вес до 80, помогло но не сильно. скинул еще на 5 итого отработал 3 подхода 75*6. так после этого сил на т-гриф не было вообще. еле-еле пресс поработал и пополз домой. На следующий день утром делал зарядку и ноги опять трясуться при наклонах корпуса и еще появились расстяжки на бедре чуть выше колена. в дни до трени отдыхал нормально, питался тоже как обычно, не могу понять в чем дело может это перетренерованность или еще какая-нибудь фигня? че делать то? может пока остановить треньки или веса сбросить?

ДОМКРАТ

В лёгкую треню нужно ещё легче работать и взять вес около 50 кг. Это первое. Второе , сколько отдыхал между Т тягой и Л тягой , и после Л до Т тяжёлой. Третье , Что делал между тягами на тренировках ( был тяжёлый присяд )? Если перед Л тягой был Т присяд , то ты невостановился и усугубил всё Л тягой. И естественно к Т тяги был неготов. В нижней точке амплитуды ноги трясутся , это ноги слабые на срыве. Что сейчас делать , скинь веса до 70 кг и работай в 6 повторах. На следующию Т тягу добавь +5 кг и т.д.

Tima

между тяж и легкой ровно неделя, и от легкой до тяж тоже неделя. в промежутке между Т и Л тяж присед был через 2 дня, то есть за 4 дня до легкой. Между Л и Т не тренировался в зале, была аэробная нагрузка, лазал по скалам, то есть почти всю неделю был отдых.

Сегодня был присед легкий, приседал 60кг 4*8 легко и просто, сил дофига но особо не зверствовал сделал тяж жим, голень.
в четверг тяж присед, тоже скину до 90кг.
в суб легкая становая должна быть - скину до 50.
на следующую суб  вместо тяж становой  сделаю гиперэкстензию, т-гриф и тягу к поясу.
тяж становую включу еще через неделю на 90 опять чет на 70 спрыгивать жаба душит... или надо? Что скажешь?

ДОМКРАТ

Ну вот всё и выяснилось. Ты считаешь , что ты отдыхал ? В аэробной нагрузке ( режим тренировок ) то же мышцы работают. 100 % , что невостановился после неё. Люди на юг едут отдыхать , а потом удивляются почему результаты упали. А задайте себе вопрос , как вы отдыхали и что при этом делали ? Плавали , лазали по скалам и даже простое лежание под солнцем жирёт энергию и утомляет.Вот так люди и травмируются. Так что после "отдыха" скидывайте веса. Ставь 70 кг. И тягу делай раз в две недели.

Tima

Домкрат, как жаль что нельзя поставить репутацию +100!!! или подогреть холодненьким пивом за отличные советы! мой тренер наблюдает за мной каждый день но не может дать таких дельных советов! спасибо тебе дружище!
Скидываю веса, буду пахать по-новой, видимо действительно переутомился в горах... а вот по -поводу тяги 1 раз в 2 недели это тяж ты имеешь ввиду или тяж и легкая?

ivan250m

A я например щас вообще становую убрал потому что присяд щас подходит к проходки,после займусь становой с усердием(в лёгкую неделю наклоны в следущую становую по самочуствию) а присяд думаю делать лёгкий средний что домкрат скажешь?И ещё вопрос следущий присяд последний перед проходкой сколько дней между сделать отдыха и следует ли сделать в этом промежутке легкую треню?

Tima

Ваня а ты с какими весами работаешь? Присед и становая? я делаю присед 110, становую 90 (делал) :)